INTERNATIONAL COMPETITION FOR THE YOUNG 2019

BEGINNER

              One of the following works:

                              ∙ HAYDN, Menuet (HOB. XVI :8) – De Bach à nos jours, Vol. 1 – Éd. Lemoine

                              ∙ A. MOZART, Menuet en fa majeur KV. 2

                              ∙ G. v. PASTERWITZ, Petites mains – Pianissimo Ed. Lemoine

                              ∙ M. BONIS, La Toupie

                              ∙ W. GILLOCK, Danse indienne – Le crocodile du clavier Ed. Breitkopf

LEVEL 1 – Year 1

             One of the following works:

                              ∙ W. A. MOZART, Allegro en si bémol majeur KV. 3

                              ∙  A. BEACH, Secrets – Children’s Carnival Op. 25

                              ∙  B. BARTÓK, Peine – Le crocodile du clavier – Édition Breitkopf

                              ∙  G. COULPIED-SEVESTRE, Rêverie – Je donne un récital – Édition Combre

                              ∙  D. KABALEVSKI, Clowning around – Op. 27 n° 10

LEVEL 1 – Year 2

             One of the following works:

                             ∙  J. S. BACH, Petit Prélude en do mineur BWV 999

                             ∙  R. SCHUMANN, Marche militaire Op. 68 n°2 – Album pour la jeunesse

                             ∙  N. BÉRA-TAGRINE, Les Clowns – Pièces récréatives 2 – Édition Vandevelde

                             ∙  I. STRAVINSKY, Andantino – De Bartók à Stravinsky  – Édition Schott

                             ∙  W. GILLOCK, Fiesta – Poco forte – Édition Lemoine

LEVEL 1 – Year 3

             One of the following works:

                              ∙  M. CLEMENTI, Rondo (Sonatine en sol majeur Op. 36 n°1) De Bach à nos jours Vol. 1  Édition Lemoine

                              ∙  J. BRAHMS, Valse Op. 39 n° 9

                              ∙  E. SATIE, Gnossienne n°4

                              ∙  E. MACDOWELL, Pour une rose sauvage – Pianissimo – Édition Lemoine

                              ∙ H. VILLA-LOBOSVamos Maninha – Cirandinhas n°3

LEVEL 1 – Year 4 

              One of the following works:

                              ∙ D. SCARLATTI, Sonate K 391

                              ∙ D. de SÉVERAC, Ronde dans le parc, n° 5 – En vacances – 1er recueil

                              ∙  C. DEBUSSY, Le petit nègre

                              ∙  S. PROKOFIEV, Valse Op. 65 n°6 – Musiques d’enfants

                              ∙  A. BEACH, Sliding on Ice – Op. 119 n°1 – Women Composers in History

LEVEL 2 – Year 1 

             One of the following works:

                              ∙  F. COUPERIN, Les barricades mystérieuses

                              ∙  L. v. BEETHOVEN, Sonatine en fa majeur WoO 50, 1er mouvement

                              ∙  M. RAVEL, À la manière de Borodine

                              ∙  F. POULENC, Nocturne n° 4 « Bal fantôme »

                              ∙  C. COREA, n°3 et n°2 des Children’s song

LEVEL 2 – Year 2

             One of the following works:

                              ∙  J. S. BACH, Invention à 2 voix en ré mineur BWV 775

                              ∙  F. LISZT, Consolation en ré bémol majeur n°3, S. 172

                              ∙  E. GRIEG, Mélodie Op. 47 n°3  Pièces lyriques Livre IV

                              ∙  M. RAVEL, À la manière de Chabrier

                              ∙  A. COPLAND, N°1 (Freely poetic) – Four Piano Blues for Piano

LEVEL 2 – Year 3 

             One to be selected among:

                              ∙  J. P. RAMEAU, Les Sauvages

                              ∙  F. SCHUBERT, Moment musical en do dièse mineur Op. 94 n° 4

                              ∙  F. CHOPIN, Valse en do dièse mineur Op. 64 n° 2

                              ∙  G. FAURÉ, Romance sans paroles en la bémol majeur Op. 17 n° 3

                              ∙  S. BARBER, N° II  (In slow blues tempo) – Excursions

LEVEL 2 – Year 4 

                              ∙ J-S. BACH, une invention à 3 voix au choix

              AND  (one to be selected among):

                              ∙  W. A. MOZART, Fantaisie en ré mineur KV 397

                              ∙  F. CHOPIN, Impromptu n° 1 en la bémol majeur Op. 29

                              ∙  J. SIBELIUS, Le Sapin Op. 75 n° 5

                              ∙  C. DEBUSSY, Passepied – Suite Bergamasque

                              ∙  C. GUASTAVINO, Bailecito

LEVEL 3 – PREPARATORY SUPERIOR (2 works) 

                              ∙ BACH : un Prélude et Fugue du Clavier bien tempéré au choix

             AND  one work selected among:

                              ∙  E. MACDOWELL, Hexentanz (Witches dance) – Fantasiestücke Op. 17 n° 2

                              ∙  F. CHOPIN, Impromptu n°2 en fa dièse majeur Op. 36

                              ∙  F. LISZT, Au bord d’une source – Années de Pèlerinage – La Suisse

                              ∙  G. FAURÉ, Nocturne n°2 Op. 33

                              ∙   S. RACHMANINOV, Prélude Op. 32 n° 12

LEVEL 3 – SUPERIOR (3 works from different styles and periods) 

                              ∙ A first movement from a classic sonata by MOZARTHAYDN or BEETHOVEN.

                              ∙ A romantic work (left to the choice of the candidate)

           

 AND  one work among those:

                                L. M. GOTTSCHALK, Le Banjo

                              ∙ A. GINASTERA, Préludes n°3 « Danza criolla », n°6 « Tribute to Roberto Garcia Morillo »et n° 9 « Tribute to Aaron Copland » Twelve American Preludes

                              ∙  C. DEBUSSY, Reflets dans l’eau – Images 1e série     

                              ∙  G. GERSHWIN, Nobody but you, Fascinating Rhythm, “Oh, Lady Be Good”, Strike up the band – Songbook

                              ∙  M. RAVEL, 3e mouvement de la Sonatine

                              ∙  F. POULENC, Improvisations n° 1, n° 3 et n°15

Level 3 – EXCELLENCE (3 works from different styles)

                       

                         ∙ One Etude left to the choice of the candidate (S. LIAPOUNOV, C. DEBUSSY, C. SAINT-SAËNS, A. SCRIABINE ou S. RACHMANINOV)

                         ∙ One work left to the choice of the candidate (12 minutes maximum)

                         ∙ One French or American work* from F. COUPERIN to today